ТЕПЛОВОЗ ТЭП60

Тепловоз ТЭП60

Тепловоз ТЭП60. Руководство по эксплуатации и обслуживанию. М.: «Транспорт», 1966, 165 с.

В руководстве изложены основные правила по эксплуатации и обслуживанию пассажирского тепловоза ТЗП60, его агрегатов и узлов, а также основные технические характеристики как тепловоза и дизеля, так и электрической аппаратуры. Книга рассчитана на локомотивные бригады и работников депо, связанных с эксплуатацией и ремонтом тепловоза ТЭП60.

В руководстве изложены основные правила по эксплуатации и обслуживанию пассажирского тепловоза ТЗП60, его агрегатов и узлов, а также основные технические характеристики как тепловоза и дизеля, так и электрической аппаратуры Даны указания о подготовке тепловоза к работе, описан порядок экипировки, уход за локомотивом в пути следования, применяемые сорта топлива и смазок. Освещены особенности работы тепловозов в зимний период, консервация узлов и порядок подготовки локомотива к отставлению в запас. Наряду с этим приведены электрические схемы тепловоза, его основные неисправности, причины их возникновения и рекомендации по устранению.
Руководство утверждено Главными управлениями дизелестроення н тепловозостроения Министерства тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения и Коломенским тепловозостроительным заводом, а также согласовано с Главные управлением локомотивного хозяйства Министерства путей сообщения и Харьковским заводом «Электротяжмаша.
Книга рассчитана на локомотивные бригады и работников депо, связанных с эксплуатацией и ре­монтом тепловоза ТЭП60

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕПЛОВОЗА

Пассажирский односекционный тепловоз ТЭП60 с электрической передачей, выпускаемый Коломенским тепловозостроительным заводом, предназначен для пассажирской службы на железнодорожной   сети  СССР.
Силовая установка тепловоза, состоящая из дизеля 11Д45 мощностью 3000 л. с. и главного генератора МПТ120/55А, расположена на общем подрамнике посередине тепловоза.
Дизель тепловоза представляет собой двухтактный 16-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания с V-образным расположением цилиндров, турбонаддувом и промежуточным охлаждением наддувочного воздуха. Пуск дизеля — электрический, от аккумуляторной батареи. Чтобы устранить жесткую связь дизель-генераторной установки с рамой тепловоза, применены резиновые амортизаторы (по 10 шт. с каждой стороны).
От вала дизеля приводится ряд вспомогательных механизмов. Со стороны генератора к валу дизеля присоединены: воздушный компрессор КТ7, вспомогательный и синхронный генераторы (первый — для освещения и питания цепей управления и подзарядки аккумуляторной батареи, второй — в качестве возбудителя главного генератора), вентиляторы охлаждения генератора и тяговых электродвигателей передней тележки тепловоза.
Со стороны турбокомпрессоров от дизеля приводится вентилятор охлаждения тяговых электродвигателей задней тележки тепловоза, мультипликатор гидростатического привода вентиляторов холодильника и механический привод вентилятора холодильника наддувочного воздуха.
Охлаждающее устройство тепловоза имеет два круга циркуляции, обслуживаемых центробежными водяными насосами дизеля. В первом круге охлаждается вода дизеля, а во втором — вода водомасляного теплообменника и холодильника наддувочного воздуха. Применение трубчатого водомасляного теплообменника для охлаждения масла дизеля исключило из холодильника тепловоза масловоздушные  ребристые секции.

Смотрите другие книги по тепловозам

Скачать книгу

В начало страницы