ЛОКОМОТИВЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 1956—1965

Локомотивы отечественных железных дорог

Раков В. А. Локомотивы отечественных железных дорог (1956—1965 гг.).— М: Транспорт, 1966.— 256с

За последнее десятилетие (1956—1965 гг.) на железнодорожных путях Советского Союза появилось более двух десятков различных типов электровозов, более тридцати типов тепловозов, около двадцати разновидностей моторных вагонов и опытные образцы газотурбовозов. Материалы о новых локомотивах и моторвагонном подвижном составе опубликованы в многочисленных технических книгах и журналах, но пока еще нет собранного в одном месте краткого описания всех локомотивов и моторных вагонов, поступивших на железные дороги за последнее десятилетие. Желая восполнить этот пробел вниманию читателей предлагается книга «Локомотивы и моторвагонный подвижной состав».

От  автора

За последнее десятилетие (1956—1965 гг.) на железнодорожных путях Советского Союза появилось более двух десятков различных типов электровозов, более тридцати типов тепловозов, около двадцати разновидностей моторных вагонов и опытные образцы газотурбовозов. Материалы о новых локомотивах и моторвагонном подвижном составе опубликованы в многочисленных технических книгах и журналах, но пока еще нет собранного в одном месте краткого описания всех локомотивов и моторных вагонов, поступивших на железные дороги за последнее десятилетие. Желая восполнить этот пробел вниманию читателей предлагается книга «Локомотивы и моторвагонный подвижной состав». Книга может рассматриваться как продолжение (часть вторая) книги «Локомотивы железных дорог Советского Союза», вышедшей из печати в 1955 г. и содержащей краткое описание локомотивов, поступивших на железные дороги Советского Союза с 1845 по 1955 год включительно.
Материал в книге разбит на четырнадцать глав, каждая из которых содержит описание определенного вида локомотивов или моторвагонного подвижного   состава   широкой   колеи.
Для тех видов локомотивов, которые впервые появились после 1955 г., помимо описания самих локомотивов, приведены общие сведения, кратко характеризующие особенности данного вида.
Первые три главы посвящены описанию электровозов постоянного и переменного тока, а также для двух систем тока.
Магистральные тепловозы с электрической и гидравлической передачами выделены в две отдельные главы.
Шестая глава содержит сведения о газотурбовозах.
Весь пригородный моторвагонный состав описан в двух главах для постоянного и переменного тока.
В последних пяти главах описаны моторные вагоны метро, дизельные поезда и автомотрисы, промышленные и маневровые электровозы, маневровые тепловозы с электрической и гидравлической передачами и дизель-контактные локомотивы.
В главах описание различных серий подвижного состава дано в основном в хронологическом порядке, за исключением случаев, когда из-за однородности конструктивных элементов разных серий подвижного состава оказывалось более целесообразным располагать материал о них независимо от года их постройки.
В конце книги дан перечень использованной литературы (в последовательности изложения материала), в котором читатель может легко найти интересующие его сведения по локомотивам и моторвагонному подвижному составу, построенными в период 1956—1965 годов.

Смотри другие справочники и энциклопедии по железным дорогам

В начало страницы

Скачать книгу бесплатно
с Letitbit или с I-FileZ или с Deposit Files