ХИМИЯ.ЕГЭ - 2013. ТИПОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

ЕГЭ по химии

ЕГЭ 2013. Химия. Типовые тестовые задания / Ю.Н. Медведев. — М. : Издательство «Экзамен», 2013. — 111 с. (Серия «ЕГЭ. Типовые тестовые задания»)

Типовые тестовые задания по химии содержат 10 вариантов комплектов заданий, составленных с учетом всех особенностей и требований Единого государственного экзамена в 2013 году. Назначение пособия — предоставить читателям информацию о структуре и содержании КИМ 2013 г. по химии, степени трудности заданий.
В сборнике даны ответы на все варианты тестов и приводятся решения всех заданий одного из вариантов. Кроме того, приведены образцы бланков, используемых на ЕГЭ для записи ответов и решений.
Автор заданий — ведущий ученый, преподаватель и методист, принимающий непосредственное участие в разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ.
Пособие предназначено учителям для подготовки учащихся к экзамену по химии, а также учащимся-старшеклассникам и абитуриентам — для самоподготовки и самоконтроля.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уважаемые выпускники и абитуриенты!
Настоящее учебное пособие представляет собой сборник заданий для подготовки к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии, который является как выпускным экзаменом за курс средней школы, так и вступительным экзаменом в вуз. Структура пособия отражает современные требования к процедуре сдачи ЕГЭ по химии, что позволит вам лучше подготовиться к новым формам выпускной аттестации и к поступлению в вузы.
Пособие состоит из 10 вариантов заданий, которые по форме и содержанию приближены к демоверсии ЕГЭ и не выходят за рамки содержания курса химии, нормативно определенного следующими документами:

  1. Обязательным минимумом содержания основного общего образования по химии (приказ Минобразования № 1236 от 19.05.1998 г.),
  2. Обязательным минимумом содержания среднего (полного) общего образования по химии (приказ Минобразования № 56 от 30.06.1999 г.),
  3. Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования. Химия (приказ Минобразования № 1089 от 05.03.2004 г.).

Уровень предъявления содержания учебного материала в заданиях соотнесен с требованиями государственного стандарта к подготовке выпускников средней (полной) школы по химии.
В контрольных измерительных материалах Единого государственного экзамена используются задания трех типов:

  • задания базового уровня сложности с выбором ответа (тип А),
  • задания повышенного уровня сложности с кратким ответом (тип В),
  • задания высокого уровня сложности с развернутым ответом (тип С).

К каждому заданию типа А (задания А1-А28) предложены 4 ответа, из которых только один верный. Задание считается выполненным верно, если экзаменуемый указал верный ответ (см. инструкцию по выполнению работы).
В заданиях типа В (задания В1-В10) в ответе требуется записать число или последовательность цифр (текст решения писать не нужно). Ответ записывается в специальном бланке (см. инструкцию по выполнению работы).
В заданиях типа С (задания С1-С5) требуется написать текст решения. Текст решения записывается на специальном бланке (см. инструкцию по выполнению работы). Задания именно этого типа составляют основную часть письменной работы по химии на вступительных экзаменах в вузы.
Задания с развернутым ответом могут быть выполнены выпускниками разными способами. Поэтому решения, приведенные в методических рекомендациях для экзаменаторов, имеются в виду критерии оценивания заданий С части 3 в разделе «Решение заданий варианта 3», следует рассматривать как один из возможных вариантов ответов.
Назначение данного пособия — ознакомить читателей со структурой контрольных измерительных материалов, числом, формой и уровнем сложности заданий. Эти сведения позволят выпускникам выработать стратегию подготовки и сдачи ЕГЭ в соответствии с целями, которые они ставят перед собой.
В пособии даны ответы к заданиям всех вариантов и приведены подробные решения всех заданий первого варианта. Кроме того, приведены образцы бланков, используемых на ЕГЭ для записи ответов и решений. Именно такой вид имеют контрольные измерительные материалы, которые получают выпускники на экзамене. Прежде чем приступить к решению заданий, изучите внимательно все инструкции.
Настоящее пособие адресовано учащимся-старшеклассникам и абитуриентам для самоподготовки и самоконтроля. Пособие может быть использовано учителями химии и методистами для подготовки учащихся к итоговой аттестации по химии за курс средней школы, причем как в форме ЕГЭ, так и традиционного письменного экзамена.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3 часа (180 минут). Работа состоит из 3 частей и включает 43 заданий.
Часть 1 включает 28 заданий (А1-А28). К каждому заданию даются 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Внимательно прочитайте каждое задание и проанализируйте все варианты предложенных ответов.
Часть 2 состоит из 10 заданий (В1-В10), на которые надо дать краткий ответ в виде числа или последовательности цифр.
Часть 3 содержит 5 наиболее сложных заданий по общей, неорганической и органической химии. Задания С1-С5 требуют полного (развернутого) ответа.             
Постарайтесь выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему. К пропущенному заданию вы сможете вернуться после выполнения всей работы, если останется время.
При выполнении работы вы можете пользоваться Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов (они прилагаются к тексту работы), а также непрограммируемым калькулятором, который выдается на экзамене.
За выполнение различных по сложности заданий дается один или более баллов. Баллы, полученные вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.
Желаем успеха!

Скачать книгу
Смотри другие книги и пособия для подготовки к ЕГЭ

В начало страницы