ТЕПЛОВОЗ ТЭП70

Тепловоз ТЭП70

Пассажирский тепловоз ТЭП70 М , «Транспорт», 1976. 232 с. Авт.: В. Г. Быков, Б Н. Морошкин, Г. Е. Серделевич, Ю. В. Хлебников, В. М. Ширяев.

В книге рассмотрены конструктивные особенности тепловоза ТЭП70, его агрегатов и систем дизель-генератора 2А-9ДГ, электрического оборудования, экипажной части.
Предназначена для машинистов тепловоза и их помощников, а также может быть полезна учащимся профессионально-технических школ, техникумов и инженерно-техническим  работникам.

Коломенский тепловозостроительный завод с 1959 г. разрабатывает конструкции магистральных пассажирских тепловозов и газотурбовозов. В 1960 г. заводом был построен пассажирский тепловоз ТЭП60 мощностью по дизелю 3000 л. с. с конструкционной скоростью 160 км/ч. Проведенные в 1961 г испытания со скоростью движения до 193 км/ч показали хорошие динамические характеристики первого отечественного пассажирского тепловоза.
Технико-экономические расчеты показывают, что создание пассажирского тепловоза мощностью 4000 л. с. в одной секции повышает маршрутную скорость движения, сокращает потребный парк локомотивов, снижает расходы на ремонт, обслуживание и пр. На подъеме 9%о равновесная скорость локомотива мощностью 4000 л. с. почти на 25% больше скорости, развиваемой тепловозом ТЭП60.
В связи с этим в 1973 г. был изготовлен новый пассажирский тепловоз ТЭП70 мощностью 4000 л. с. в секции с нагрузкой от колесной пары на рельс 21,5 тс. Тепловоз имеет электрическую передачу мощности переменно-постоянного тока, разработанную на Харьковском заводе Электротяжмаш, и четырехтактный дизель 16ЧН 26/26 Коломенского завода.
Рост секционной мощности локомотива потребовал увеличения количества воздуха для охлаждения электрических машин и аппаратов, масла, воды и наддувочного воздуха дизеля. Для тепловоза мощностью 4000 л. с. потребность в воздухе, охлаждающем только электрические машины, достигает почти 70 000 м3/ч, что в 1,7 раза больше, чем для охлаждения электрических машин тепловоза ТЭП60. Наряду с увеличением количества потребляемого воздуха резко повысились требования к качеству его очистки.
Если на тепловозе ТЭП60 степень очистки не превышает 30%, то на тепловозе ТЭП70 по требованию изготовителей электрических машин она составляет 70%. Все это увеличивает вес и габариты вентиляторов и фильтрующих устройств, усложняет компоновку узлов тепловоза. В связи с этим на тепловозе ТЭП70 применено централизованное воздухоснабжение системы охлаждения электрических машин и аппаратов. Применение осевого вентилятора с к. п. д. 0,85 — 0,90 и механическим приводом от дизель-генератора вместо обычно применяемых центробежных вентиляторов с к.п.д. 0,60—0,65 и электрическим приводом с к.п.д. 0,80—0,85 значительно уменьшило массу системы и величину отбора мощности на вспомогательные нужды тепловоза.
Проектирование более мощного пассажирского локомотива, чем серийно выпускаемый заводом тепловоз ТЭП60, при значительных габаритных и весовых ограничениях определило использование крыши кузова в качестве силового элемента для размещения ряда вспомогательных узлов и агрегатов. Такой подход к проектированию при блочном принципе компоновки узлов и агрегатов значительно упростил процесс сборки и ремонта, а главное, позволил создать локомотив, длина которого по осям автосцепки всего на 1220 мм больше длины тепловоза ТЭП60. Применение в конструкции кузова профилей из низколегированной стали 09Г2 и алюминиевых сплавов в каркасе крыш, наружной обшивке, корпусе вентилятора, диффузоров и др. позволило получить по результатам взвешивания порожнюю массу тепловоза, равную 122 200 кг.
Для быстрейшего освоения в производстве и эксплуатации тепловоз ТЭП70 создан на базе проверенной и имеющей хорошие тяговые и динамические характеристики тележки тепловоза ТЭП60. Однако для уменьшения контактных напряжений по требованию Министерства путей сообщения диаметр колес увеличен с 1050 до 1220 мм. Механизм передачи крутящего момента от вала тягового электродвигателя к колесам при помощи полого вала и эластичной рычажно-шарнирной муфты оставлен таким же, как на тепловозе ТЭП60.

Тепловоз ТЭП70

Тепловоз ТЭП70

Рис    2    Компоновка   основных   узлов   тепловоза ТЭП70
1   —   высоковольтная   камера,  2  —   выпрямительная установка, 3 — блок возбуждения главного генератора,
4 — осевой вентилятор централизованной  системы     воздухоснабжения,   5 —   оболочковая муфта,  
6  —  стартер генератор,    7 —  возбудитель   8  —   санузел, 9  —  дизель генератор, 
  10 —  воздухоочиститель  дизеля    11  — подогреватель  топлива,  12  —  гидронасосы,   13 —  редуктор   гидронасосов,  14 — маслопрокачивающнй насос;  15 — топливоподкачивающий насос, 16 — компрессор тормозной  системы, 17 — воздушные резервуары, 18 — блок питания электропневматического тормоза, 19 —  шкаф для одежды и посуды, 20 — воздухораспределитель 21 — огнетушитель, 22 — тифон, 23 — блок охлаждающего устройства двойной, 24 — бак водяной, 25 — глушитель, 26 — блок охлаждающего устройства одинарный 27 — блок фильтров централизованной системы воздухоснабжения, 28 — резервуар противопожарной системы, 29 — люк на крыше, 30 — песочницы; 31 — бак масляной системы,  32 — провода силовые

Содержание

Введение
Глава I Компоновка основных узлов и агрегатов  тепловоза
Конструктивные особенности
Техническая  характеристика  тепловоза
Тяговые  и теплотехнические  характеристики
Глава II Компоновка и основная техническая  характеристика дизель-генератора 2А-9ДГ
Компоновка дизель-генератора
Техническая характеристика   дизель-генератора
Конструкция основных  узлов   дизеля
Системы дизеля
Объединенный  регулятор
Глава III Системы тепловоза, приводы и вспомогательные агрегаты
Водяная система
Масляная система 
Топливная система
Охлаждающее устройство воды, масла и наддувочного воздуха дизеля
Централизованная система воздушного охлаждения электрических агрегатов
Воздухоочиститель дизеля
Глушитель шума
Противопожарная  установка
Приводы   вспомогательных  агрегатов
Глава IV Электрическое оборудование тепловоза
Принципиальная схема и основные характеристики электрической передачи
Электрическая схема тепловоза
Электрические машины
Выпрямительная установка
Электрические  аппараты
Глава V Экипаж тепловоза
Кузов
Тележки
Тормозное  оборудование, песочная система и воздухопровод пневматической системы управления
Использованная литература

Смотрите другие книги по тепловозам

Скачать книгу

В начало страницы